Olá visitante! Efetue o login para acessar sua conta.
Português (Brasil) Inglês (Estados Unidos) Espanhol (Espanha)
Apagar luzes
Acender luzes
Aumentar letra
Diminuir letra
Bulário Eletrônico (bula de remédios)

No bulário eletrônico (banco de dados com bula de remédios) você pode consultar a bula dos remédios e obter informações dos remédios que você compra em farmácias, todas organizadas em tópicos, como:

  • Apresentação, formas ou formulações dos remédios;
  • Composição - ingredientes e suas dosagens;
  • Informações ao paciente - como cuidados de armazenamento, prazo de validade;
  • Farmacocinética - o metabolismo do remédio no organismo;
  • Indicações e Contra indicações - condições em que pode ser usado ou deve ser evitado;
  • Precauções - cuidados a serem tomados durante o uso;
  • Gravidez - informações relacionadas ao uso durante a gestação e lactação;
  • Interações - dados sobre o uso concomitante com outras substâncias;
  • Reações adversas - efeitos colaterais possíveis ou esperados;
  • Posologia - dados sobre a dosagem e os intervalos de administração;
  • Supersodagem - sobre o uso excessivo ou em altas doses;
  • Informações adicionais;

Para pesquisar por uma bula, digite o nome do medicamento clique em "Pesquisar":

Lista de bula de remédios em ordem alfabética:

Deseja consultar o Preço do medicamento Naldecon ou semelhantes antes de fazer a compra na farmácia?
Para ver o preço, escolha uma das opções abaixo:

Naldecon - Bula

Bula do remédio Naldecon. Classe terapêutica dos Antitérmico e Antialérgico. Princípios ativos Paracetamol, cloridrato de fenilefrina e maleato de carbinoxamina..

Indicações de Naldecon

Dores em geral; Febre ; congestão nasal; Coriza.

Efeitos Colaterais de Naldecon

Procure um médico caso os seguintes sintomas ocorram durante o tratamento: nervosismo, tremor, palpitações, dores de cabeça, sintomas gastrintestinais, como náusea, vômito, e dor abdominal, hipotermia. Dependendo da hipersensibilidade individual, leve sonolência pode ocorrer após a primeira dose indicada para o período da noite. Por esse motivo, você deve ter cuidado ao exercer atividades que requeiram atenção.
Durante o tratamento, não dirija ou opere máquinas, pois sua capacidade de atenção pode estar diminuída. Informe ao seu médico o aparecimento de reações indesejáveis.

Como Usar Naldecon (Posologia)

Uma dose é composta de 2 comprimidos, que devem ser ingeridos ao mesmo tempo. Você deve ficar atento para ingerir NALDECON DIA durante o dia, e NALDECON NOITE somente durante a noite.
NALDECON DIA: tomar até 2 doses durante o dia a cada 8 horas.
Cada dose= 1 comprimido branco + 1 comprimido amarelo.
NALDECON NOITE: tomar 1 dose durante a noite.
Cada dose = 1 comprimido laranja + 1 comprimido amarelo.
O intervalo entre cada dose deve ser igual ou superior a 8 horas. Não exceder 4 doses em 24 horas. Não é necessário completar este regime de posologia, a menos que os sintomas persistam durante todo o período de 24 horas.
Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Antes de usar observe o aspecto do medicamento.
Não use medicamento sem o conhecimento do seu médico, pode ser perigoso para sua saúde.

Advertências e Precauções

Gravidez e lactação
Como qualquer outro medicamento, se você estiver grávida ou amamentando, você deve procurar orientação médica antes de utilizar esse medicamento. NALDECON PACK é contra-indicado nos três primeiros meses de gravidez e pode ser utilizado por mulheres grávidas apenas se
necessário, conforme indicado pelo médico. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.
Precauções
Caso você apresente problemas cardiovasculares, hipertensão, diabetes, problemas de tireóide e do fígado procure orientação médica antes de utilizar NALDECON PACK. NALDECON Pack deve ser utilizado com cautela em pacientes com comprometimento do rim ou do fígado. É desejável o monitoramento da função do fígado no caso de uso em longo prazo de
medicamentos contendo paracetamol.

Apresentação

NALDECON PACK é apresentado na forma farmacêutica de comprimidos, em cartuchos contendo 4 blísters com 6 comprimidos (2 doses para o dia e 1 dose para a noite) cada, ou displays com 25 blísters com 6 comprimidos cada (2 doses para o dia e 1 dose para a noite).
USO ADULTO E CRIANÇAS ACIMA DE 12 ANOS

Composição

Composição de NALDECON DIA:
Cada comprimido amarelo contém: 400 mg de paracetamol e 20 mg de cloridrato de fenilefrina. Cada comprimido branco contém: 400 mg de paracetamol.
Ingredientes inativos: celulose microcristalina, amido, corante D&C amarelo nº10, estearato de magnésio, povidona, e água purificada.
Composição de NALDECON NOITE:
Cada comprimido amarelo contém: 400 mg de paracetamol e 20 mg de cloridrato de fenilefrina.
Cada comprimido laranja contém: 400 mg de paracetamol e 4 mg de maleato de carbinoxamina.
Ingredientes inativos: celulose microcristalina, estearato de magnésio, povidona, corante FD&C amarelo nº 6 alumínio laca, corante D&C amarelo nº 10, amido e água purificada.

Conservação

Mantenha NALDECON PACK à temperatura ambiente (15ºC a 30°C), protegido da luz e umidade.
NALDECON PACK comprimidos possui prazo de validade de 24 meses. Verifique o prazo de validade na embalagem externa. Não tome medicamentos vencidos, pode ser perigoso para sua saúde.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

Contraindicações

Não utilize NALDECON PACK em caso de alergia a algum dos componentes da fórmula. Não utilize NALDECON PACK no primeiro trimestre de gravidez ou se você apresenta glaucoma de ângulo estreito.

Interações Medicamentosas

Devido ao risco de sobrecarga metabólica ou piora de uma insuficiência do fígado já existente com o uso concomitante de NALDECON PACK e álcool, se você faz uso regular de bebidas alcoólicas, deve ter cautela caso utilize o medicamento.
Barbituratos, antidepressivos tricíclicos e carbamazepina não devem ser utilizados concomitantemente devido ao aumento de risco de dano ao fígado (hepatotoxicidade). O uso concomitante com antidepressivos inibidores da MAO pode causar hipertensão.
Não use com outro produto que contenha paracetamol. Em caso de dúvida, procure orientação médica.

Superdosagem

No evento de ingestão acidental excessiva, procure auxílio médico imediatamente. O suporte médico é fundamental para adultos e crianças, mesmo se não houver sinais aparentes e sintomas de intoxicação.

Laboratório

Bristol-Myers Squibb Farmacêutica S.A.

Remédios que contém o mesmo Princípio Ativo

Acetofen, Algifen, Algizolin, Antigripine, Asafen

Atenção: as informações sobre os remédios que estão contidas no bulário eletrônico devem ser utilizadas apenas como referência. Sempre dê preferência à bula que acompanha seu remédio e somente utilize remédios após consultar um profissional de saúde!
Atendimento ao cliente
Atendimento ao cliente
Offline
Sobre o QR Code
Contato para parceria
Parceiros
Site: crm.org.br Site: portalsaude.saude.gov.br Site: SUS Site: www.brasil.gov.br